17 мая 2024, 17:42

Волейболисты «Университета» провели третий стыковой матч за выход в Суперлигу

«Студенты» у себя дома принимали нижегородский АСК. Перед началом встречи барнаульская команда уступала в серии до трёх побед со счетом 0:2. Как прошла игра, ставшая исторической для «Университета», расскажет Вадим Слюсарев.

Источник фото:
Катунь 24

Большой праздник волейбола — иначе стыковые матчи «Университета» и АСК не назовешь. Барнаульцы второй раз в своей истории получили шанс побороться за выход в Суперлигу. И если в сезоне 16/17 от такой возможности пришлось отказаться, в этот раз «студенты» приняли бой от команды главного чемпионата страны. Ожидаемо первые две игры со счетом 3:0 выиграли нижегородцы. Серия до трех побед переехала в Барнаул, и в начале этой встречи мало что изменилось. Дебютная партия прошла под диктовку АСК — 25:14.

«Они играют гораздо чище, более системно, поэтому с такими командами тяжело играть. Поиграть против команды такого уровня всегда классно. Для многих ребят это первый опыт», — говорит доигровщик ВК «Университет» Андрей Бобров.

Во второй партии зрители увидели совсем другой «Университет». Команда начала строго играть в атаке, защите, а также блоке. И уже нижегородцы стали допускать ошибки. «Студенты» смогли впервые за три матча выиграть сет и сравнять счет. В третьем игровом отрезке хозяева имели все шансы выйти вперед, но проявили гостеприимство и упустили три сетбола, а затем и партию.

«Просто сказал, либо сегодня, либо завтра придется еще поиграть. Выбирайте сами, когда вы хотите уйти в отпуск, сегодня или завтра. Или еще и в Нижний Новгород поедем, сыграем. Я понимаю, что долгий сезон и ребятам тяжело настраивать себя выходить и показывать свой уровень», — рассказывает главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород) Андрей Дранишников.

Четвертая партия стала заключительной в этой серии. Все остались при своих. АСК сохранил прописку в Суперлиге, «Университет» остается в подэлитном дивизионе. Этот сезон и конкретно серия стыковых матчей показали, что «студенты» могут бороться с сильными соперниками даже неполным составом. Это и помогло коллективу Ивана Воронкова завоевать серебряные медали Высшей лиги «А».

«У нас в этом сезоне не было явного лидера, который звезда. Почему мы и результат неплохой показали за счет командной игры. У нас и спортивная составляющая на высоком уровне, плюс в быту, в раздевалке хорошая атмосфера была в этом сезоне», — подчеркивает главный тренер ВК «Университет» Иван Воронков.

Тренерский штаб «Университета» уверен, что команде удастся перенести свой настрой на следующий сезон. В начале июня коллектив отправится в отпуск, чтобы с новыми силами бороться за победы в Высшей лиги «А».